К основному контенту

О некоторых несуразностях в уставах



Устав обладает очень мощным энергоинформационным смыслом и, даже находясь в запертом сейфе, оказывает влияние на деятельность управляемой им организации, на её пока бесконфликтное существование и экономический успех.

В прошлой публикации были теоретические размышления. Исследовать уставы обществ с ограниченной ответственностью (ООО) буду теми же инструментами, которые использовал при демонстрации противоречий в законах, регулирующих их деятельность.
Считается, что устав должен разрабатывать юрист или бухгалтер. Я с этим не совсем согласен. Юрист, на мой взгляд, должен лишь, исходя из пожеланий учредителей или участников, выбрать наиболее подходящие нормы законов и сформировать техническое задание составителю устава.
Само же составление устава это чисто математическая задача, ближе всего, на мой взгляд, к линейной алгебре с её корректной логикой.
Нас учили, что любую задачу можно решить, причём разными способами. И, главное, не просто решить задачу, а выбрать наиболее оптимальный способ её решения.
По закону каждое ООО должно иметь свой устав, но не каждому обществу нужен подобный инструмент индивидуальной сборки. Это сложно, долго и дорого.
Узаконенный типовой устав* могли бы использовать практически все ООО одного лица, а также (по моим ощущениям) примерно 97% обществ с несколькими участниками.
А пока его нет, происходит круговорот уставов в Интернете. Многие их по привычке списывают друг у друга. Иногда доходит до курьёзов.
МЭР приостановило работу над своими типовыми уставами в октябре 2016 года*, однако, многие до сих пор ссылаются на них и вывешивают их на своих площадках, в качестве образцов уставов ООО от МЭР.
В следующих публикациях будут рассмотрены уставы различного происхождения. Их я разделил на две группы.
Первая – это те уставы (свои или чужие), которые предлагают будущим предпринимателям для открытия своего дела юридические и около них фирмы, форумы, банки, иные площадки. Сюда же относятся и так называемые "конструкторы уставов" он-лайн.*
Вторая – это уставы крупных известных организаций, которые уже ведут свою деятельность на основе этих уставов.
Все рассматриваемые уставы доступны для бесплатного скачивания в сети Интернет и находятся в открытом доступе.
Нас учили, что в любом деле не может быть одной ошибки. Их либо нет совсем, либо их много. Поэтому я не буду показывать все противоречия, содержащиеся в рассматриваемых уставах, а лишь их типичные и системные ошибки. Похоже, что ошибки в уставах имеют какую-то вирусную природу. Иногда случаются эпидемии. Как, например, с МЭР и ФНС.
Не будут рассмотрены уставы, которые различные фирмы продают по отдельности или в комплекте с оказанием услуг по регистрации ЮЛ. Уверен, что уставы, за которые продавец (сам автор устава или его посредник) берёт деньги, безупречны. Ну, или почти безупречны. Но такие уставы я не видел, т.к. за подобными услугами никогда не обращался.
В следующий раз начнём с устава от ФНС.



Устав ООО "О'КЕЙ", а также уставы ООО, предлагаемые сайтами Моё ДелоРегфорумБизнес и ЗаконЦентрСовета, готовятся к выходу.
Продолжение следует.
__________
*) подробнее об этом в моих следующих публикациях
подробнее об уставах ООО
коллекция уставов ООО 2018 от Альмиры

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Устав "Звёздный сокол 2.0" (2020)

Скоро пора будет просыпаться, и приниматься за работу в новом качестве. Для решения возникших задач необходимы будут и новые инструменты. Ультрасовременный двухстраничный открытый Устав " Звёздный сокол 2.0 " для ООО с одним или более участниками – один из таких инструментов предпринимателя, созданный в мае 2020 года. Устав " Звёздный сокол 2.0 " составлен с использованием лучших практик начала двадцатых годов двадцать первого века. Соответствует законодательству мая 2020 года. Выверен и максимально сбалансирован по отношению к требованиям предпринимателей, закона, ФНС и ВС России. Содержит альтернативный способ подтверждения принятия собранием решений путём подписания протокола частью участников. Указано о безнотариальном подтверждении решений единственного участника. Предусмотрена возможность принятия решений собрания заочным голосованием (опросным путём). Всё соответствует закону и обзору ВС РФ от 25.12.2019. Ознакомить

Новые Магазины Уставов ООО от Альмиры 2022

Рады сообщить, что  дополнительно к уже существующим Магазинам Уставов:  www.ustav.ooo  •  ustav.pro Мы открыли в 2022 году новые Магазины Уставов ООО: ustav.info   •  ustav.shop  •  ustav.store  •  almira-ustav.ru В них представлены новинки 2022 года и обновлённые Уставы ООО "Соколиной серии": Солнечный сокол Звёздный сокол 2.0 Умный сокол Сокол предусмотрительный Актуальность Уставов – май 2022 года. Сайты про Типовые уставы: tipovoy-ustav.ru  •  типовой-устав.рф  •  36-tu.ru  •  36tu.ru

Архитектура нового сервиса ФНС

В прошлой публикации я показал, что устав, точнее "типовая форма устава" от ФНС, содержит ошибки, характерные для многих уставов из Интернета. Но предлагаемый ФНС сервис, призванный начинающим предпринимателям облегчить жизнь при регистрации ими своего первого ООО, включает не только генерацию устава. Я решил испытать этот сервис на себе, и вот, как это выглядит при ближайшем и более внимательном рассмотрении.  Материал очень скучный, и кто не любит "много букв" может сразу перейти к  Выводам . Полученные результаты 1. Адрес ЮЛ.  При внесении сведений об адресе ЮЛ (вносил адрес своего офиса из договора аренды: СПб, пр.Стачек, дом 72) сервисная проверка указала, что по этому адресу зарегистрировано 17 ЮЛ, и попросила либо исправить адрес, либо подтвердить правильность внесённых сведений. При "подтверждении" можно было идти дальше, а при исправлении обнаружилось следующее. Какой бы номер помещения я бы ни вводил, даже самый невероятный, на нё