К основному контенту

Правила выбора Типовых уставов

 

Дорожная карта Типового устава
 

25 ноября 2020 года заработали Новые формы заявлений для регистрации юридических лиц, и у обществ с ограниченной ответственностью появилась возможность вести свою деятельность на основании Типовых уставов.

Типовые уставы разработало и утвердило Министерство экономического развития Российской Федерации ещё в 2018 году (приказ от 01.08.2018 №411). 

Министерство юстиции этот приказ зарегистрировало, подтвердив, тем самым, их соответствие действующему законодательству. 

ФНС тогда же пообещала разработать сервис по поиску Типового устава. 

Но действительно ли так сложно из 36-ти Типовых уставов выбрать один для своего общества, если возникло желание перейти на Типовой устав? 

Нет. На самом деле всё очень просто. Из всех 36-ти Типовых уставов выбирать можно только из двух:

  • Типовой устав №3
  • Типовой устав №21 (лучше и весьма символично)

Из анализа всех 36-ти Типовых уставов следует, что 34 устава содержат либо внутренние противоречия, либо устаревшие нормы закона, либо они закону не соответствовали ещё на стадии разработки.

Некоторые Типовые уставы содержат весь букет указанных несуразностей.

Использовать подобные уставы в деятельности своего общества не представляется разумным.

Подробный анализ Типовых уставов есть на сайте "Содержание и структура Типовых уставов ООО (2020)".

Выводы

Сейчас в Интернете уже есть различные "лайфхаки" для облегчения выбора типового устава:

Уверен, что их скоро будет больше. Но всё это – некое лукавство.

Главный выбор здесь не между правилами различных Типовых уставов. И даже не между Типовыми уставами №3 и №21.

Главный осознанный, а не инстинктивный выбор это – использовать ли в деятельности своего общества Типовой устав, который сейчас предлагает государство, или пока воздержаться.

Всё меняется.

Подробнее в публикации "Дорожная карта (правила выбора)для всех 36-ти Типовых уставов"

на сайте www.ustav.ooo

Сайты про Типовые уставы:  ustav.info • tipovoy-ustav.ru
Скачать и посмотреть содержание любого из 36-ти Типовых уставов с подробными комментариями можно по прямым ссылкам:
Типовой устав №1
Типовой устав №2
Типовой устав №3
Типовой устав №4
Типовой устав №5
Типовой устав №6
Типовой устав №7
Типовой устав №8
Типовой устав №9
Типовой устав №10
Типовой устав №11
Типовой устав №12
Типовой устав №13
Типовой устав №14
Типовой устав №15
Типовой устав №16
Типовой устав №17
Типовой устав №18
Типовой устав №19
Типовой устав №20
Типовой устав №21
Типовой устав №22
Типовой устав №23
Типовой устав №24
Типовой устав №25
Типовой устав №26
Типовой устав №27
Типовой устав №28
Типовой устав №29
Типовой устав №30
Типовой устав №31
Типовой устав №32
Типовой устав №33
Типовой устав №34
Типовой устав №35
Типовой устав №36




 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Устав "Звёздный сокол 2.0" (2020)

Скоро пора будет просыпаться, и приниматься за работу в новом качестве. Для решения возникших задач необходимы будут и новые инструменты. Ультрасовременный двухстраничный открытый Устав " Звёздный сокол 2.0 " для ООО с одним или более участниками – один из таких инструментов предпринимателя, созданный в мае 2020 года. Устав " Звёздный сокол 2.0 " составлен с использованием лучших практик начала двадцатых годов двадцать первого века. Соответствует законодательству мая 2020 года. Выверен и максимально сбалансирован по отношению к требованиям предпринимателей, закона, ФНС и ВС России. Содержит альтернативный способ подтверждения принятия собранием решений путём подписания протокола частью участников. Указано о безнотариальном подтверждении решений единственного участника. Предусмотрена возможность принятия решений собрания заочным голосованием (опросным путём). Всё соответствует закону и обзору ВС РФ от 25.12.2019. Ознакомить

Новые Магазины Уставов ООО от Альмиры 2022

Рады сообщить, что  дополнительно к уже существующим Магазинам Уставов:  www.ustav.ooo  •  ustav.pro Мы открыли в 2022 году новые Магазины Уставов ООО: ustav.info   •  ustav.shop  •  ustav.store  •  almira-ustav.ru В них представлены новинки 2022 года и обновлённые Уставы ООО "Соколиной серии": Солнечный сокол Звёздный сокол 2.0 Умный сокол Сокол предусмотрительный Актуальность Уставов – май 2022 года. Сайты про Типовые уставы: tipovoy-ustav.ru  •  типовой-устав.рф  •  36-tu.ru  •  36tu.ru

Новый взгляд на устав проверенный временем

— Порнографию тиражировать будете? — Нет. — Почему такое странное название — "Мираж"? — Мираж — это что-то красивое в пустыне... — На что-то намекаете? — Нет. Мы просто будем снимать кино. Я стоял на красной ковровой дорожке и отвечал на вопросы, а вокруг меня за большим столом в виде большой буквы "П" сидело около 20 человек. Так, в 1987 году в Исполнительном Комитете Калининского районного Совета депутатов трудящихся города Ленинграда происходила регистрация моего первого кооператива. *** С тех пор непрерывно наблюдаю за эволюцией регистрации юридических лиц и их уставов в СССР, РСФСР и Российской Федерации. Немного участвую в ней и формирую свой взгляд и отношение к происходящему. О себе: 1993 - был соучредителем и регистрировал Петербургский Фонд Поддержки Реформ 2010 - участвовал в разработке концепции форм для регистрации ЮЛ и ИП 2013 - ФНС утверждает формы для регистрации ЮЛ и ИП 2014 - разработал концепцию классификации Типовых устав